السبت، 23 فبراير 2013

من وسائل الاشراف التربوي ... الزيارة الصفية







   المقصود بها :                                                                                                         ـ

                          الوقوف على الموقف التعليمي داخل الصف للتحقق من  :
·        قدرة المعلم على تحقيق الأهداف التعليمية و التربوية
·        ملائمة البيئة التربوية للطالب
·        فاعلية الطالب و الدور الإيجابي الذى يقوم به فى عملية التعلم
 

   أهدافها  : ـ
·        الوقوف على الجوانب الإيجابية و السلبية للمدرس
·        معرفة مدى تحقق أهداف الدرس
·        نقل الخبرة بين المعلمين
·        الوقوف على بيئة التعلم
·        استكشاف قدرات الطلاب و التحقق من فاعليتهم فى الموقف التعليمي
 

  الأمور التى يجب مراعاتها  : ـ
·        التخطيط الجيد و الإعداد لها  ( الهدف ـ الاطلاع على المنهج ـ الاجتماع بالمدرس قبلها إن أمكن أو يعلمه بموعدها )
·        دخول الفصل بعد المدرس بوقت قليل
·        الجلوس فى مكان يسمح برؤية المدرس و الطلاب و السبورة ( آخر الفصل )
·        عدم تدوين الملاحظات داخل الفصل كلما أمكن ذلك
·        الانتباه و التركيز و الملاحظة الدقيقة بحيث لا تفوته حركة أو كلمة أو إشارة
·        الاجتماع بالمدرس بعد الزيارة و إطلاعه على التقرير قبل كتابته الزيارات  
 

  ملحوظة هامة : ـ
                   يجب أن يفرق الموجه بين تقييم الدرس و تقييم المدرس لأن تقييم الدرس تكفيه حصة واحدة أما تقييم المدرس يحتاج أكثر من حصة

   استمارة التقييم الشاملة : ـ
                                     
   أ ـ  تنقسم إلى 3 مجالات  :
                                1ـ الصفات الشخصية             2ـ الصفات المهنية                          3ـ الطلاب
 ب ـ كل مجال يتكون من عدة معايير
 جـ ـ كل معيار له مؤشراته 
   و سنوضح ذلك فيما يلى :






أولا : المجال الأول  : ـ       [  الصفات الشخصية   ]     

* و تتكون من المعايير الآتية : ـ

   1 ـ  المظهر العام               2ـ السلوك                3ـ التعاون             4 ـ المواظبة        5ـ الأنشطة

مؤشرات المعايير السابقة  :
  
  المظهر العام :
  
·        مدى الالتزام بالزي المناسب
  • المحافظة على هندامه و نظافته العامة
  • ذوقه فى اختيار ملابسه و ألوانها
  • النظافة الشخصية ـ الحيوية

  السلوك  :

·        الالتزام بالمعاملة الكريمة مع الطلاب
·        اتزانه الانفعالي   ـ  تقديره للمسئولية
·        ثقته فى نفسه
·        انتقاء الألفاظ الراقية و البعد عن السوقية فى الكلام
·        التصرف كقدوة داخل و خارج  الفصل  و المدرسة
·        مدى تطبيق كل ما يدعو إليه من قيم و أخلاق على نفسه أولا

   التعاون :

q       مدى تعاونه مع الإدارة
q       تنفيذه كل ما يكلف به بروح عالية
q       الشعور بالانتماء للمدرسة

  المواظبة 

q       الالتزام بالمواعيد و حضور الطابور
q       الالتزام بدخول الحصة في موعدها من بدايتها  و خاصة الحصة الأولى و الخامسة و كذلك عند الانتهاء منها
q       الالتزام بالصلاة فى مواعيدها و اصطحاب الطلاب إلى المسجد
q       عدم الانصراف أو الخروج من المدرسة إلا بإذن حتى و إن لم تكن عنده حصص


 الأنشطة :
                 ــ   المشاركة فى الأنشطة المدرسية العامة بفاعلية  
                 ــ   مدى تنفيذه ما يكلف به من نشاط 




ثانيا : المجال الثاني :         [  الصفات المهنية  ]

* و تتكون من المعايير الآتية  :

                                 1 ـ التمكن من المادة                      2ـ أعداد الدرس 

3 ـ طريقة التدريس                       4ـ الوسائل التعليمية 

                                 5ـ استخدام السبورة                       6ـ النشاط المصاحب

                                 7ـ إدارة الفصل                            8ـ مهارات خاصة
                                 9ـ المنهج                                   10ـ أعمال السنة
                                 11ـ الاستجابة للتوجيهات                12ـ مراعاة الفروق الفردية
* مؤشرات المعايير السابقة  :

التمكن من المادة :

·        الإلمام بالمادة أكاديميا
·        معرفة و فهم أهداف المادة ( العامة و الخاصة )
·        فهمه و معرفته بالمنهج المقرر
·        غزارة المادة و مدى إطلاعه على الحديث منها
·        القدرة على ربط المادة بالمواد الأخرى و بالواقع
·        الخبرة المهنية و تحينه الفرص لغرس المفاهيم التربوية

إعداد الدروس :

·         شموليته لعناصره ( أهداف ـ تمهيد ـ وسائل ـ سير الدرس ـ تقييم الدرس )
·        مناسبته  ( لزمن الحصة ـ للدرس ـ لمستوى الطلاب )
·        إعداد الوسائل و الأدوات التعليمية اللازمة
·        الإعداد الذهني للدرس
·        احتواء الدفتر على جدول الحصص و الخطة الدراسية المقررة

طريقة التدريس :

·        التمهيد للدرس و هل كان مناسبا للدرس و الطلاب و مثيرا لدوافعهم ( المغناطيس و المنبه )
·        هل استخلص عنوان الدرس من الطلاب قبل تسجيله على السبورة
·        تقسيم زمن الحصة على الدرس
·         مدى مناسبة صوت المدرس ووضوحه و تغير نبرته
·        مدى مناسبة عرض الدرس لمستوى و سن الطلاب
·        استخدامه لأكثر من طريقة فى الحصة الواحدة و بحسب الاحتياج
·        هل هو واثق من خطواته فى تقديم الدرس أم يبدو مرتجلا ينتقل من نقطة لأخرى دون ربط أو هدف
·        هل يطيل شرح نقاط لا تحتاج إلى إطالة و يكرر و يعيد ما استوعبه الطلاب
·        هل يبدو مندمجا فى الدرس أم يتلهف لسماع جرس نهاية الحصة
·        هل شهد الدرس فترات من الملل و الفراغ
·        هل تمكن من إيصال أهداف الدرس للطلاب بأيسر السبل
·        مناسبة الطريقة للدرس و لسن الطلاب و مستواهم
الوسائل التعليمية :

·        مناسباتها للدرس و الطالب و المجتمع
·        وضوحها و خلوها من الأخطاء ( لغوية  ـ علمية )  و بساطتها
·        استخدامها فى الوقت المناسب و كذلك إزالتها
·        هل المواد التعليمية و الوسائل موجودة في الفصل
·        هل قام برسم الرسوم  و الأشكال التوضيحية المساعدة للدرس و التى لم يكن لديه وسائل مثلها

استخدام السبورة :

·        كتابة البسملة و التاريخ و عنوان الدرس بخط واضح
·        تقسيم السبورة
·        نظافة السبورة
·        استعمال الطباشير الملون
·        جودة و حسن الخط و صحة الكتابة و حجمها
·        ترتيب المعلومات المدونة على السبورة ووضوحها
·        إشراكه الطلاب فى الكتابة على السبورة بحسب طبيعة الموضوع و كتابة الوقت و سن الطلاب

النشاط المصاحب :
·         هو التطبيق العملي للمادة
·        مدى تطبيقه و الالتزام به ( رحلات علمية ، استخدام الطابور لعرض نشاط المادة ،تدريب الطلاب علي الصلاة و الوضوء عمليا فى المسجد )
·        عمل ندوات تستخدم فيها المعلومات التى درست فى الصف ( الغزوات و المناسبات الإسلامية والقومية )
·        رسم خرائط لتوضيح مواقع أحداث جارية ، حروب ، زلازل  مع عقد ندوات لاستفادة من الحدث

إدارة الفصل ( الصف ) :

q       وقفته و تمركزه فى الفصل  ( بحيث يلاحظ الطلاب و يلاحظونه )
q       تحركه فى الفصل هل هو زائد عن الحد أم أقل من المطلوب
q       هل يعتمد على أنشطة مرسومة و معدة مسبقا فى إدارته للفصل ( دفتر المكتب ـ الصمت ـ النظرات الموجهة ـ اللوم ) أم التهديد و الوعيد و الصوت العالي
q       عند استخدامه السبورة هل يشغل الطلاب بنشاط معين أم لا
q       هل يدير ظهره للطلاب كثيرا
q       مدى توزيعه لنظراته و اهتمامه لكى يستقطب الانتباه
q       مدى مناسبة الألفاظ التى يستخدمها فى ضبط الطلاب
q       كيفية معالجته للمشاكل الطارئة التى تحدث
q       فى محاسبته للطلاب هل يعاقب المهملين فقط أم الفصل بالكامل
q       هل يسيطر على الفصل
q       مراعاته للنظرة العامة ( التهوية ـ الإضاءة ـ الجلسة الصحيحة للطلاب ـ ( الحقيبة المدرسية و وزنها و مناسبته للتلميذ [  مدرس الفصل ] )  ـ الصحة العامة  ) 


8 ـ مهارات خاصة :

q       قوة الملاحظة  ـ الابتكار  ( ثقب الورقة لتتضح الكلمة  )
q       حسن الخط ـ الصوت ـ الإلقاء ـ الاستقطاب ـ تميزه فى الأنشطة

المنهج :
q       مدى فهمه للمنهج
q       هل ما قطع منه مناسب للخطة الدراسية
q       نقده للمنهج و مشاركته في ذلك
q       هل استطاع حصرالاخطاء الموجودة فى الكتب

10ـ أعمال السنة :

q       وجود دفتر المكتب و مطابقته للخطة
q       حسن استخدامه و الاستفادة منه ( يكتب بالرصاص ثم يحبر قبل نهاية الشهر )
q       مطابقة الدرجات لمستويات الطلاب

11ـ الاستجابة للتوجيهات :

q       مدى تنفيذه لتوصيات الإدارة ـ الموجهين و الاستفادة من ذلك

12ـ مراعاة الفروق الفردية :

q       فى شرح الدرس
q       فى الأخذ بيد الطالب الضعيف
q       فى توزيع الأسئلة
q       فى التعامل مع الطلاب
q       فى معاقبتهم و إثابتهم (الحر تكفيه الملامة و العبد يقرع بالعصا )



















ثالثا : المجال الثالث :            [  الطلاب  ]

 * و يتكون من المعايير الآتية :
      

1.                                         الفهم و الاستيعاب و التحصيل

2.     الأعمال التحريرية
3.     الواجبات المنزلية

* مؤشرات المعايير السابقة :

الفهم و الاستيعاب و التحصيل :

·        كيفية قياسه لمدى استيعاب الطلاب للدرس و المادة
·        مدى تجاوب الطلاب و فهمهم للدرس و المادة
·        الصياغة الصحيحة للسؤال و طريقة إلقاؤه  ( يسأل أولا ثم يحدد المجيب )
·        توزيع الأسئلة على الطلاب و مراعاة الفروق الفردية و المكانية فى الفصل
·        التدرج فى الأسئلة بحيث يبدأ من السهل إلى الأصعب و هكذا
·        مراعاة أن لا يكون الزمن بين السؤال و الإجابة طويلا

الأعمال التحريرية :
                                 ( إملاء ـ تطبيق ـ امتحانات ـ ........................... )

·        مناسبتها من حيث الكم و الكيف
·        مدى تحقيقها لأهدافها
·        هل هي مصححة تصحيحا دقيقا
·        هل يتمك التصحيح أولا بأول
·        صياغة الأسئلة
·        مناسبة الامتحانات و هل تم رصد درجاتها

الواجبات المنزلية :

·        مناسبتها من حيث الكم و الكيف
·        مدى استخدامها فى معالجة القصور لدى الطلاب
·        تنوعها و مراعاتها للفروق الفردية لدى الطلاب
·        هل تسير حسب خطة موضوعة أم عشوائية
·        هل التصحيح دقيق و يتم أولا بأول



ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق

الموضوعات الأكثر مشاهدة