المقصود
بها : ـ
الوقوف على الموقف
التعليمي داخل الصف للتحقق من :
·
قدرة المعلم على تحقيق الأهداف التعليمية و التربوية
·
ملائمة البيئة التربوية للطالب
·
فاعلية الطالب و الدور الإيجابي الذى يقوم به فى عملية التعلم
أهدافها : ـ
·
الوقوف على الجوانب الإيجابية و السلبية للمدرس
·
معرفة مدى تحقق أهداف الدرس
·
نقل الخبرة بين المعلمين
·
الوقوف على بيئة التعلم
·
استكشاف قدرات الطلاب و التحقق من فاعليتهم فى الموقف التعليمي
الأمور التى يجب مراعاتها : ـ
·
التخطيط الجيد و الإعداد لها (
الهدف ـ الاطلاع على المنهج ـ الاجتماع بالمدرس قبلها إن أمكن أو يعلمه بموعدها )
·
دخول الفصل بعد المدرس بوقت قليل
·
الجلوس فى مكان يسمح برؤية المدرس و الطلاب و السبورة ( آخر الفصل )
·
عدم تدوين الملاحظات داخل الفصل كلما أمكن ذلك
·
الانتباه و التركيز و الملاحظة الدقيقة بحيث لا تفوته حركة أو كلمة أو
إشارة
·
الاجتماع بالمدرس بعد الزيارة و إطلاعه على التقرير قبل كتابته
الزيارات
ملحوظة هامة : ـ
يجب أن يفرق
الموجه بين تقييم الدرس و تقييم المدرس لأن تقييم الدرس تكفيه حصة واحدة أما تقييم
المدرس يحتاج أكثر من حصة
استمارة التقييم الشاملة : ـ
أ ـ
تنقسم إلى 3 مجالات :
1ـ الصفات
الشخصية 2ـ الصفات
المهنية 3ـ
الطلاب
ب ـ كل مجال يتكون من عدة معايير
جـ ـ كل معيار له مؤشراته
و سنوضح ذلك فيما يلى :
أولا : المجال الأول :
ـ [
الصفات الشخصية ]
* و تتكون
من المعايير الآتية : ـ
1 ـ
المظهر العام 2ـ
السلوك 3ـ التعاون 4 ـ المواظبة 5ـ الأنشطة
* مؤشرات المعايير السابقة :
1ـ المظهر العام :
·
مدى الالتزام بالزي المناسب
- المحافظة
على هندامه و نظافته العامة
- ذوقه
فى اختيار ملابسه و ألوانها
- النظافة
الشخصية ـ الحيوية
2ـ السلوك :
·
الالتزام بالمعاملة الكريمة مع الطلاب
·
اتزانه الانفعالي ـ تقديره للمسئولية
·
ثقته فى نفسه
·
انتقاء الألفاظ الراقية و البعد عن السوقية فى الكلام
·
التصرف كقدوة داخل و خارج
الفصل و المدرسة
·
مدى تطبيق كل ما يدعو إليه من قيم و أخلاق على نفسه أولا
3ـ التعاون :
q
مدى تعاونه مع الإدارة
q
تنفيذه كل ما يكلف به بروح عالية
q الشعور بالانتماء للمدرسة
4ـ المواظبة :
q
الالتزام بالمواعيد و حضور الطابور
q
الالتزام بدخول الحصة في موعدها من بدايتها و
خاصة الحصة الأولى و الخامسة و كذلك عند الانتهاء منها
q
الالتزام بالصلاة فى مواعيدها و اصطحاب الطلاب إلى المسجد
q
عدم الانصراف أو الخروج من
المدرسة إلا بإذن حتى و إن لم تكن عنده حصص
5ـ الأنشطة :
ــ المشاركة فى
الأنشطة المدرسية العامة بفاعلية
ــ مدى تنفيذه ما يكلف به من نشاط
ثانيا : المجال الثاني :
[ الصفات المهنية ]
* و تتكون من المعايير الآتية :
1 ـ التمكن من
المادة 2ـ أعداد
الدرس
3 ـ طريقة
التدريس 4ـ الوسائل
التعليمية
5ـ استخدام السبورة 6ـ النشاط المصاحب
7ـ إدارة
الفصل 8ـ
مهارات خاصة
9ـ المنهج 10ـ أعمال
السنة
11ـ الاستجابة
للتوجيهات 12ـ مراعاة
الفروق الفردية
* مؤشرات المعايير السابقة :
1ـ التمكن من المادة
:
·
الإلمام بالمادة أكاديميا
·
معرفة و فهم أهداف المادة ( العامة و الخاصة )
·
فهمه و معرفته بالمنهج المقرر
·
غزارة المادة و مدى إطلاعه على الحديث منها
·
القدرة على ربط المادة بالمواد الأخرى و بالواقع
·
الخبرة المهنية و تحينه الفرص لغرس المفاهيم التربوية
2ـ إعداد الدروس :
·
شموليته لعناصره ( أهداف ـ تمهيد ـ وسائل ـ
سير الدرس ـ تقييم الدرس )
·
مناسبته ( لزمن الحصة ـ للدرس ـ
لمستوى الطلاب )
·
إعداد الوسائل و الأدوات التعليمية اللازمة
·
الإعداد الذهني للدرس
·
احتواء الدفتر على جدول الحصص و الخطة الدراسية المقررة
3ـ طريقة التدريس :
·
التمهيد للدرس و هل كان مناسبا للدرس و الطلاب و مثيرا لدوافعهم (
المغناطيس و المنبه )
·
هل استخلص عنوان الدرس من الطلاب قبل تسجيله على السبورة
·
تقسيم زمن الحصة على الدرس
·
مدى مناسبة صوت المدرس ووضوحه و تغير نبرته
·
مدى مناسبة عرض الدرس لمستوى و سن الطلاب
·
استخدامه لأكثر من طريقة فى الحصة الواحدة و بحسب الاحتياج
·
هل هو واثق من خطواته فى تقديم الدرس أم يبدو مرتجلا ينتقل من نقطة لأخرى
دون ربط أو هدف
·
هل يطيل شرح نقاط لا تحتاج إلى إطالة و يكرر و يعيد ما استوعبه الطلاب
·
هل يبدو مندمجا فى الدرس أم يتلهف لسماع جرس نهاية الحصة
·
هل شهد الدرس فترات من الملل و الفراغ
·
هل تمكن من إيصال أهداف الدرس للطلاب بأيسر السبل
·
مناسبة الطريقة للدرس و لسن الطلاب و مستواهم
4ـ الوسائل التعليمية :
·
مناسباتها للدرس و الطالب و المجتمع
·
وضوحها و خلوها من الأخطاء ( لغوية ـ علمية )
و بساطتها
·
استخدامها فى الوقت المناسب و كذلك إزالتها
·
هل المواد التعليمية و الوسائل موجودة في الفصل
·
هل قام برسم الرسوم
و الأشكال التوضيحية المساعدة للدرس و التى لم يكن لديه وسائل مثلها
5ـ استخدام السبورة :
·
كتابة البسملة و التاريخ و عنوان الدرس بخط واضح
·
تقسيم السبورة
·
نظافة السبورة
·
استعمال الطباشير الملون
·
جودة و حسن الخط و صحة الكتابة و حجمها
·
ترتيب المعلومات المدونة على السبورة ووضوحها
·
إشراكه الطلاب فى الكتابة على السبورة بحسب طبيعة الموضوع و كتابة الوقت و
سن الطلاب
6ـ النشاط المصاحب :
·
هو التطبيق العملي للمادة
·
مدى تطبيقه و الالتزام به ( رحلات علمية ، استخدام الطابور لعرض نشاط
المادة ،تدريب الطلاب علي الصلاة و الوضوء عمليا فى المسجد )
·
عمل ندوات تستخدم فيها المعلومات التى درست فى الصف ( الغزوات و المناسبات
الإسلامية والقومية )
·
رسم خرائط لتوضيح مواقع أحداث جارية ، حروب ، زلازل مع عقد ندوات لاستفادة من الحدث
7ـ إدارة الفصل ( الصف ) :
q
وقفته و تمركزه فى الفصل ( بحيث
يلاحظ الطلاب و يلاحظونه )
q
تحركه فى الفصل هل هو زائد عن الحد أم أقل من المطلوب
q
هل يعتمد على أنشطة مرسومة و معدة مسبقا فى إدارته للفصل ( دفتر المكتب ـ
الصمت ـ النظرات الموجهة ـ اللوم ) أم التهديد و الوعيد و الصوت العالي
q
عند استخدامه السبورة هل يشغل الطلاب بنشاط معين أم لا
q
هل يدير ظهره للطلاب كثيرا
q
مدى توزيعه لنظراته و اهتمامه لكى يستقطب الانتباه
q
مدى مناسبة الألفاظ التى يستخدمها فى ضبط الطلاب
q
كيفية معالجته للمشاكل الطارئة التى تحدث
q
فى محاسبته للطلاب هل يعاقب المهملين فقط أم الفصل بالكامل
q
هل يسيطر على الفصل
q
مراعاته للنظرة العامة ( التهوية ـ الإضاءة ـ الجلسة الصحيحة للطلاب ـ (
الحقيبة المدرسية و وزنها و مناسبته للتلميذ [
مدرس الفصل ] ) ـ
الصحة العامة )
8 ـ مهارات خاصة :
q قوة الملاحظة ـ الابتكار
( ثقب الورقة لتتضح الكلمة )
q
حسن الخط ـ الصوت ـ الإلقاء ـ الاستقطاب ـ تميزه فى الأنشطة
9ـ المنهج :
q مدى فهمه للمنهج
q
هل ما قطع منه مناسب للخطة الدراسية
q
نقده للمنهج و مشاركته في ذلك
q
هل استطاع حصرالاخطاء
الموجودة فى الكتب
10ـ أعمال السنة :
q
وجود دفتر المكتب و مطابقته للخطة
q
حسن استخدامه و الاستفادة منه ( يكتب بالرصاص ثم يحبر قبل نهاية الشهر )
q
مطابقة الدرجات لمستويات
الطلاب
11ـ الاستجابة للتوجيهات
:
q
مدى تنفيذه لتوصيات الإدارة ـ الموجهين و الاستفادة من ذلك
12ـ مراعاة الفروق
الفردية :
q
فى شرح الدرس
q
فى الأخذ بيد الطالب الضعيف
q
فى توزيع الأسئلة
q
فى التعامل مع الطلاب
q
فى معاقبتهم و إثابتهم (الحر تكفيه الملامة و العبد يقرع بالعصا )
ثالثا : المجال الثالث : [
الطلاب ]
* و يتكون من المعايير الآتية :
1.
الفهم و الاستيعاب
و التحصيل
2. الأعمال التحريرية
3. الواجبات المنزلية
* مؤشرات المعايير السابقة
:
1ـ الفهم و الاستيعاب و
التحصيل :
·
كيفية قياسه لمدى استيعاب الطلاب للدرس و المادة
·
مدى تجاوب الطلاب و فهمهم للدرس و المادة
·
الصياغة الصحيحة للسؤال و طريقة إلقاؤه
( يسأل أولا ثم يحدد المجيب )
·
توزيع الأسئلة على الطلاب و مراعاة الفروق الفردية و المكانية فى الفصل
·
التدرج فى الأسئلة بحيث يبدأ من السهل إلى الأصعب و هكذا
·
مراعاة أن لا يكون الزمن بين السؤال و الإجابة طويلا
2ـ الأعمال التحريرية
:
( إملاء ـ
تطبيق ـ امتحانات ـ ........................... )
·
مناسبتها من حيث الكم و الكيف
·
مدى تحقيقها لأهدافها
·
هل هي مصححة تصحيحا دقيقا
·
هل يتمك التصحيح أولا بأول
·
صياغة الأسئلة
·
مناسبة الامتحانات و هل تم رصد درجاتها
3ـ الواجبات المنزلية
:
·
مناسبتها من حيث الكم و الكيف
·
مدى استخدامها فى معالجة القصور لدى الطلاب
·
تنوعها و مراعاتها للفروق الفردية لدى الطلاب
·
هل تسير حسب خطة موضوعة
أم عشوائية
·
هل التصحيح دقيق و يتم أولا بأول